В мире

Билет в один конец. Расстрелы «вагнеровцев» – дезертиров: Пригожин исчерпал другие способы мотивации?

Вербовщики ЧВК «Вагнер», которая «прославилась» своей жестокостью и военными преступлениями по всему миру, насильно принуждают заключенных к участию в войне против Украины. Однако для зеков вербовка в «вагнеровцы» – это как билет в один конец. В большинстве случаев их ждет смертельный исход – либо за отказ воевать, либо в бою, либо за дезертирство.

Так произошло с завербованным заключенным Сергеем Сербезовым, которого расстреляли за дезертирство, а с его жены требовали деньги за местонахождение тела.

Группа «Вагнер» завербовала для участия в боевых действиях гражданина Украины Сергея Сербезова, когда тот отбывал срок в исправительной колонии в Саратове. В 2020 году его приговорили к 9 годам и 9 месяцам колонии общего режима за сбыт наркотиков. После начала «спецоперации» колонию, где он отбывал срок, посетили представители из ЧВК «Вагнера». Заключенным сказали сразу, что они в любом случае отправятся на войну — хотят того или нет.

Через некоторое время после отправки на фронт, гражданской жене Сергея Сербезова сообщили, что он погиб. Однако армия Пригожина не только отправляет заключенных на верную смерть, но и занимается вымогательством и бандитизмом. Жене заключенного не только не выплатили обещанные деньги, но и потребовали от нее плату за фото и местоположение трупа Сербезова.

Как стало известно позднее, Сергей был убит за дезертирство. В подтверждение этого 15 октября супруга получила сообщение о том, что мужа расстреляли как дезертира.

Обвинения в дезертирстве и убийства, тех, кто не пожелал ехать на фронт, свидетельствует о том, что армия Пригожина превратилась в принудительную и выйти из нее можно только после смерти.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть