Политика

«Без свободной Беларуси не будет безопасности ни в Украине, ни в Европе», – Тихановская

Для российского диктатора Владимира Путина «не существует более жестких санкций, чем свободная Беларусь», заявила белорусский оппозиционер Светлана Тихановская во время своего выступления в эстонском Рийгикогу.

По ее мнению, хотя страна сейчас взята в заложники «двумя кровожадными тиранами», без свободной Беларуси не будет безопасности ни в Украине, ни в Европе.

Посетив Эстонию экс-кандидат в президенты Беларуси высказалась за санкции против режима Лукашенко, но против визовых ограничений для белорусов: «нам нужна моральная поддержка, понимание, что те ценности, за которые мы боремся, приветствуются. Наоборот, нужно давать больше возможностей белорусам и меньше режиму».

«Практика визового бана для белорусов неприемлема. Нужно давать возможность бежать от режима, давать шанс учиться в Европе», – считает она.

Тихановская предостерегает от того, чтобы считать идентичными настроения в белорусском и российском обществах.

«В Беларуси вы никогда не увидите знаки Z или V, а в России это сплошь и рядом», – сказала она, напомнив, что 90% населения страны против  ввода вторжения в Украину.

На вопрос, воюет ли Беларусь в Украине, Тихановская ответила, что «нужно понимать, какая Беларусь: есть режим Александра Лукашенко, который стал коллаборантом и воюет, и есть белорусы, которые в силу своих возможностей противостоят этой войне, поддерживая Украину».

По мнению оппозиционного политика, солдаты армии Беларуси абсолютно не готовы к войне, не мотивированы и «не хотят  воевать с украинцами из-за близости по духу между нациями».

Напомним, что в ходе визита в Эстонию Светлана Тихановская повстречалась с президентом страны Аларом Карисом, пообещавшим оказывать все большее давление на режим Лукашенко путем политической изоляции и ужесточения санкций, чтобы белорусские власти прекратили поддерживать Россию в ее агрессивной войне против Украины.

«Тысячи людей заплатили своей свободой в борьбе за демократию, тысячи семей были разлучены. Белорусский диктатор Александр Лукашенко должен нести ответственность за страдания и унижения, причиненные его народу, и личная ответственность лежит на всех, кто сегодня его поддерживает», — заявил он.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть