Политика

Без «Ryanair» и Бучи: что, если бы протестующие победили в 2020 году

В августе исполняется вторая годовщина массовых протестов в связи с объявлением итогов президентских выборов – пожалуй, самого важного события в политической жизни Беларуси с 1994 года, когда у руля страны стал Александр Лукашенко.

Мы постараемся всесторонне проанализировать последствия августовских событий, а начнем с несколько неожиданной темы: что если бы протестующие достигли своей цели? Ели бы Лукашенко ушел, или хотя бы поделился властью?

По оценкам правозащитников, в Беларуси 1200 политзаключённых, большинство из которых были брошены за решетку во время либо после августовских событий 2020-го. Несколько десятков тысяч граждан стали вынужденными политэмигрантами. Но эти темы мы затронем отдельными публикациями, сейчас речь пойдет о другом.

  • Самые безумные шаги

Последние выборы приклеили к Лукашенко ярлык «самопровозглашенного». Хотя, нужно признать, ему не впервой. И ранее многолетнему вождю приходилось, и удавалось, выкручиваться, получая пусть и частичную легитимность в глазах мира. После 2020 года Лукашенко окончательно спятил.

Самым глупым поступком вождя стала принудительная посадка самолета «Ryanair» с Романом Протасевичем в мае 2021 года. Никаких объяснимых выгод Лукашенко она не принесла, зато последствия имели большую разрушительную силу. Страна начала стремительно сваливаться в воронку политической и экономической изоляции.

Следующий необъяснимый с точки зрения здравого смысла поступок Лукшенко – искусственный миграционный кризис. Стена, возведенная впоследствии Латвией, Литвой и Польшей на границе с Беларусью, должна не только защищать их от нелегалов, но и символизирует желание отгородиться от одичавшего режима.

Напомним, что до все этих событий ЕС выделял Беларуси десятки миллионов евро на обустройство пограничных переходов, предоставлял пакет инвестиционной помощи на 3 млрд евро. И если еще в феврале 2020 года Минск посещал госсекретарь США Майкл Помпео, то спустя 15 месяцев Беларусь оказалась в ряду стран изгоев и террористов.

Если бы протесты победили, белорусы спокойно бы летали по всему миру и им бы не пришлось оправдываться за действия спятившего диктатора.

  • Когда следующий шаг хуже прежнего

Прогнозируемой реакцией Запада на августовские события 2020-го стали санкции. Первый и второй пакеты санкций, весьма скромные, были направлены на лиц, причастных к фальсификации выборов и преследующих оппозицию. Но по мере раскручивания репрессивной машины, набирали обороты и санкции.

В декабре, когда гражданам уже ограничили въезд-выезд из страны, был введен третий пакет санкций, касавшийся предприятий оборонки. После посадки «Ryanair» в разгар миграционного кризиса – четвертый, затронувший промышленные гиганты МАЗ, БелАЗ, МКЗТ. Затем санкциями ограничили импорт белорусских товаров, транзит и прочее. В результате РБ потеряла ключевые рынки продажи нефтепродуктов, удобрений, лишалась доходов от транспортировки грузов.

Вместо прошлогоднего роста экономика Беларуси за нынешнее полугодие упала на 4,2% (к концу года допускают падение 15%), годовая инфляция достигла 17,6%, продовольствие подорожало на 19,6%.

Лукашенко может рассказывать что угодно, но все эти «достижения» дело его рук. Каждый следующий шаг самопровозглашенного приводит к все более плачевным результатом.

Если бы августовские события 2020-го пошли по другому сценарию, ничего подобного не произошло бы. Страна спокойно торговала бы с Европой, качала дизель в Украину, возила товары между ЕС и Китаем. Обо все этом сейчас можно забыть.

  • На пороге войны

Через три месяца после своего «избрания», 10 декабря, Лукашенко одобрил обновленный план применения региональной группировки войск Беларуси и России.

Существование группировки предусмотрено договоренностями Союзного государства, в случае военных действий Вооруженные Силы РБ и Росси вместе выступают на защиту Беларуси и России”, – пояснил он.

Так и произошло. Только группировка войск выступила не на «защиту», а пошла в наступление. Допустим, Россия и без помощи Беларуси напала бы на Украину. Но точно российские танки не докатились бы до Киева по Правому берегу Днепра. Не было бы разрушены пригороды украинской столицы, Буча и Ирпень, не было бы тысяч замученных мирных жителей.

Если бы Лукашенко не удалось удержаться у власти в августе 2020 года, Беларусь не оказалось бы втянута в войну.

Очевидно, что два года назад Лукашенко обменял свою самостоятельность на гарантии Кремля о поддержке. Зависимость руководителя привела к беде целую страну. Несчастья обрушиваются одно за другим, и невозможно предвидеть, когда это окончится. Хотя всего лишь два года назад история могла пойти совсем по другому пути.

Андрей ЛЕВКОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть