Общество

Бесконечные учения или скрытая мобилизация? Белорусов продолжают призывать на «проверку боеготовности»

По всей стране продолжается призыв военнообязанных на учения, по своему характеру все больше напоминающий скрытую мобилизацию. Как сообщает Хартия’97 со ссылкой на каналы Министерство обороны Беларуси, неназванное количество военнообязанных белорусов будет призвано для учений в одном из батальонов охраны и обслуживания аэродромов.

«Целью учений назвали “оценку готовности и способности батальона к выполнению задач по назначению”», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с призванными из запаса военнообязанными проводят анкетирование и личные беседы, собирая социально-демографические данные.

«Также призывают в армию не только людей. В одном из соединений, которое вовлекается в проверку боевой готовности, устроили пункт приема техники, куда поступают машины, “переданные из народного хозяйства”», — добавили в СМИ.

Издание напоминает, что 3 апреля в Беларуси приступили к очередной проверке боевой готовности армии.

«Раздать повестки заранее в военкоматах не успели, так что людей забирают внезапно, даже многим не дают собраться. Иногда военнообязанных забирают в сборные пункты даже ночью», — говорится в сообщении.

Военные учения на белорусских полигонах безостановочно продолжаются уже 50 недель, теперь они продлены как минимум до 17 апреля. Вместе с белорусскими военными в мероприятиях участвуют российские солдаты.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть