Общество

Белорусы впервые за 16 лет заняли призовые места на Кубке мира по биатлону

В немецком Рупольдинге завершился шестой этап Кубка мира по биатлону. По результатам соревнований мужская сборная Беларуси в составе Никиты Лобастова, Дмитрия Лазовского, Максима Воробья и Антона Смольского завоевала «бронзу» в эстафете. Это первая медаль мужской сборной Беларуси по биатлону в эстафете за последние 16 лет.

Наши спортсмены находились в тройке лидеров на протяжении практически всей гонки, затратив только шесть запасных патронов на стрельбище. На финише белорусы менее полуминуты уступили командам России и Германии, пишет aif.by.

Очередную медаль завоевал в последний день соревнований белорус Антон Смольский в мужской гонке преследования. Наш спортсмен допустил два промаха на огневых рубежах, но сумел отстоять третью позицию, завоеванную в спринте. В гонке принимали участие еще три белоруса. Максим Воробей финишировал на 27-м месте, Никита Лобастов – на 38-м, Дмитрий Лазовский – на 52-м.

В женской гонке преследования лучшей из белорусок стала Динара Алимбекова. Она заняла шестое место. Ее коллеги по команде Анна Сола финишировала на 13-м месте, Елена Кручинкина – на 45-м месте.

Следующий этап Кубка мира по биатлону пройдет в итальянском Антхольце-Антерсельве 20 и 21 января. Это будет последний этап Кубка мира перед Олимпийскими играми-2022 в Пекине, которые стартуют 4 февраля.