Экономика

Белорусы могут перенять управление российскими бизнесами европейских компаний, прекративших работу в России

Белорусский бизнес может перенять управление российскими филиалами западных компаний, прекративших работу в России, сообщил посол Беларуси в этой стране Дмитрий Крутой. По мнению экспертов перечень интересных предложений большим быть не может. На самом деле не все западные компании не спешат порывать отношения с Россией. Кроме того, европейцы и американцы передают свои бизнесы в РФ проверенным местным партнерам.

«Министерство промышленности России составило перечень, скажем так, брошенных европейцами бизнесов. Вот мы сейчас этот перечень получим, и российские коллеги предложили нашим крупным и средним бизнесменам поучаствовать в управлении компаниями, которые остались», — сказал Дмитрий Крутой в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Дипломат отметил, что в настоящее время самые интересные для Беларуси направления — химическая и лакокрасочная промышленность, машиностроительные компоненты.

«Надеемся, что сможем подключиться к этим темам. Плюс те ниши, которые появились, и те перечни импортозамещения показывают, что российские коллеги по-новому взглянули на Беларусь и нашли своих партнеров в нашей республике. И мы с удовольствием будем поставлять недостающие компоненты на конвейеры крупных российских предприятий», — сказал он.

По словам посла, белорусы уже преуспели в экспорте ИТ-услуг в Россию. Раньше резиденты Парка высоких технологий получали заказы на российском рынке в небольших объемах, а сейчас прибавка составляет почти 80 пунктов, это очень хорошие цифры, отметил Крутой.

В марте, когда процесс исхода западного бизнеса из России только начинался, казалось, что иностранцы будут продавать бизнес с огромными дисконтами — лишь бы скорее уйти. Но все случилось наоборот. Из 1000 компаний, которые заявили об уходе, сделки по продаже закрыли меньше 100. Иностранцы либо неспешно ведут переговоры с группой претендентов, либо застряли на стадии согласования в госорганах, либо и вовсе заняли выжидательную позицию, пишет «Форбс». Иностранные компании понимают: возвращение на российский рынок потребует больших инвестиций, чем уход. Поэтому лучше сохранить здесь свой бизнес или показательно пожертвовать небольшой его частью, считает РБК

Основными покупателями при этом стали практически исключительно россияне.

По данным ilex.by, вопреки ожиданиям, ажиотажного интереса к оставленным бизнесам в России среди «дружественных» иностранцев пока не наблюдается: они смотрят активы, иногда участвуют в переговорах, но почти ничего не берут ввиду низкого аппетита к риску. Исключением стали единичные сделки, например, российский бизнес Reebok перешел турецкому холдингу FLO Retailing, а часть Reserved в России приобрел китайский консорциум. При этом запрет на использование польского бренда обновленная компания обошла так: Reserved — Re, Sinsay — Sin, Mohito — просто «М».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть