Общество

Белорусы, которые покупают у российских оккупантов награбленное, такие же преступники, – журналист

«Стыд и ужас – чувства, которые испытываешь, когда узнаешь, что на рынках белорусских городов Гомеля и Мозыря российские военнослужащие продают награбленное в Украине». Так отреагировала на сообщения о том, что российские солдаты продают в Беларуси награбленное в Украине главный редактор Наталья Радина.

Она отметила, что в этой ситуации не удивляют российские мародеры, после массовых убийств и пыток украинцев с этими стервятниками все ясно.

Главный вопрос: кто покупает вещи убитых, замученных людей? Кто берет себе в квартиру телевизор из разрушенного российскими снарядами украинского дома? Кто намерен пользоваться вещами когда-то счастливых, а сегодня уничтоженных войной украинских семей? Кому нужны мобильные телефоны расстрелянных в украинских оккупированных городах и селах парней? Кто собирается носить серьги, вырванные из ушей сначала изнасилованной, а потом убитой украинской женщины?

«Мне стыдно и страшно, что покупатели этого пропитанного кровью скарба – мои земляки. Все они, как бы ни прикрывались сегодня словами «мы против войны», в этой ситуации – соучастники преступления. Такие же мародеры и стервятники, как и российские военные преступники. Многие белорусы в тяжелой ситуации оккупации стараются всеми возможными способами помогать Украине или хотя бы не участвуют в подлости. Но, надо признать, среди нас есть и последние сволочи, которые пытаются нажиться на этой чудовищной войне. И они также страшны, как и те, кто сегодня убивает жителей мирных городов Украины», – отреагировала Радина.

Напоследок она предупредила людей, которые покупают у российских оккупантов награбленное.

«Если у них нет совести, то в УК РБ есть статья: приобретение, хранение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, влекут уголовную ответственность по ст. 236 Уголовного кодекса Республики Беларусь. От двух до шести лет лишения свободы», – сказала Радина.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть