Общество

В Беларуси готовятся новые военные учения, на которых будет «отрабатываться захват части Украины», – ВСУ

В Беларуси 8–14 сентября возле границы с Украиной собираются провести совместно с Россией и другими странами ОДКБ «военные учения». Об этом рассказал заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

«Впервые отрабатывается вопрос освобождения оккупированных территорий, проведение контрнаступления и выход на государственную границу. Замыслом командно-штабного учения предполагается освобождение части утраченной территории условной страны. Не исключено, что под так называемой «утраченной территорией» подразумеваются приграничные районы Житомирской, Волынской и Ровненской областей», – предупредил он.

По его словам, предполагается, что основное внимание, как на учениях будет уделено ведению маневренной обороны с переходом в контрнаступление. От армии Беларуси к учениям привлекут органы управления, в/ч и подразделения Западного оперативного командования РБ.

Что касается угрозы нового наступления войск России с территории Беларуси или вторжения белорусских войск в Украину, то на данный момент она низкая, отметил Громов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть