Общество

Белорусы будут продавать автомобили по новым правилам

В Беларуси меняют правила покупки, продажи, дарения и обмена автомобилей.

С 2023 года чтобы купить, продать, подарить или обменять автомобиль в Беларуси, нужно будет заключать договор купли-продажи, мены или дарения в письменной форме. Нововведение предусмотрено новым указом и касается как физических лиц, так ИП и юридических лиц.

Причем сделки между физическими лицами можно будет либо зарегистрировать в ГАИ, либо нотариально удостоверить в нотариальных конторах и бюро.

За государственную регистрацию договора плата не взимается. Договоры, заключаемые между «физиком» и юрлицом, «физиком» и ИП, регистрировать не нужно, пишет Myfin.

До вступления в силу новых правил, подтверждением заключения сделки купли-продажи автомобиля между юрлицом (или ИП) и «физиком» является счет-справка (документ, который выписывают организации или частные предприниматели, получившие лицензию на торговлю автомобилями), выдаваемая покупателю.

Новый указ исключает возможность продавать, дарить и обменивать автомобили только по счет-справке, а обязывает граждан и юридических лиц заключать договор в письменной форме. Кроме того, стороны обязаны будут удостоверить договор у нотариуса.

Кроме того, расчеты между гражданами и юридическими лицами или ИП при обмене или продаже автомобилей допускаются исключительно в безналичной форме. Если договор заключается только между физическими лицами, возможность наличных расчетов остается.

То есть нововведения усложнят процедуру купли-продажи, но позволят лучше контролировать оборот транспортных средств в Беларуси и уменьшат риск мошенничества.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть