Общество

Белорусскую пенсионерку силовики оштрафовали почти на 2000 рублей за флаг на плечах

Пенсионерка, 78-летняя минчанка Елена Алексеевна Кондрашевич получала от правоохранителей штраф в 1920 рублей за то, что в День Воли накинула флаг на плечи и сидела на скамейке возле дома. Ее историю записал проект «1906».

«Сижу, думаю: как люди будут реагировать, что я с флагом. Один мужчина поздравил: «С праздником!» Другой сказал пренебрежительно: «Сидит с каким-то флагом». А после — четыре милиционера. Я собралась идти домой — а они не пускают меня. Говорю: «Я есть хочу, пустите», – рассказывает пенсионерка.

Потом приехало шесть милиционеров в автобусике и увезли женщину в Октябрьское РУВД.

«Я рассказывала им: «Я же ничего плохого не делала, поминала тех людей, которые боролись за независимость Беларуси». Добавила: «Лукашенко присягу принимал под бело-красно-белым флагом». «Ну тогда другого не было», — возразили мне. Я говорю: «Через два года, если буду жива, буду героем Беларуси», – продолжила Елена Алексеевна.

Они составили протокол, что она без разрешения горисполкома пикетировала. Потом участковый повез ее домой.

«Спрашивал: «Где взяла флаг?» Говорю: «Мне его подарил райисполкомовский работник». Просит: «Подарите мне». Отвечаю: «Я этот флаг никому не отдам!».

Позже, говорит, узнала, что заложил ее мужчина, проживающий в их доме.

Милиционеры 12 апреля снова пришли к женщине — сообщить, что ей нужно в суд. Елена Алексеевна осталась дома — боялась, что из-за больных ног просто не дойдет. А через несколько дней получила письмо с судебным решением: ей выписали штраф в 1920 рублей.

«Мой внучатый племянник одолжит деньги, и заплатим, чтобы за месяц успеть и пени не было. Ведь у самой меня таких денег на руках нет, я одинокая», — вздыхает Алексеевна.

К бело-красно-белому флагу у нее особые чувства.

«Я, когда первый раз увидела его, плакала. И так, как увижу его где — вообще не могу, реву. В жизни бы я не подумала, что столько флагов будет, когда марши проходили — ай-ай-ай!»— вспоминает впечатления Елена Алексеевна.

«Мое пожелание, чтобы вы в интернет передали: что старая женщина в 78 лет 25 марта вышла с флагом на скамейку. Что такие есть», — просит она.

И надеется, что у нее хватит здоровья дожить до следующего моря бело-красно-белых флагов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть