В мире

Белорусский бизнесмен и врач-украинец ставят на ноги военных и детей из Украины

Тысячи украинцев потеряли из-за войны руки и ноги. Чтобы помочь хотя бы некоторым из них, бизнесмен из Беларуси Юрий Арошидзе и врач-протезист из Украины Яков Градинар создали в США платформу, чтобы делать протезы для тех, кто пострадал от войны. Они уже помогли 9-летнему Артему, который потерял руку, когда бежал в укрытие. И 12-летнему Саше – он играл во дворе, когда прилетела ракета, ее осколками ему ампутировало ногу. Помощь уже получили 46 человек, рассказывает DW.

«Девятилетний Артем вместе с отцом и братом бежали в подвал, когда рядом взорвалась ракета, она убила отца и брата. Артем потерял левую руку, которой он обнимал папу. Двенадцатилетний Саша играл во дворе, когда упала ракета, осколками ему ранило ногу. Он рассказывал: «Я побежал в дом, но моя ножка почему-то перестала слушать меня». Когда я делал Саше протез выше колена, он попросил еще и спортивную стопу, чтобы бегать. Теперь я собираю деньги на беговой протез для Саши», – перечисляет истории своих маленьких пациентов из Украины врач-протезист Яков Градинар.

Вместе с белорусским бизнесменом Юрием Арошидзе он создал в США благотворительную платформу Protez Foundation, которая помогает людям, потерявшим конечности во время войны в Украине.

Юрий Арошидзе переехал в США из Беларуси несколько лет назад. Врач-протезист Яков Градинар родом из Украины, окончил Ужгородский университет, уже 16 лет живет и работает в США. Они познакомились незадолго до начала войны в Украине – Яков изготавливал протез приятелю Юрия.

«Когда началась война, мы не могли просто так на это смотреть, все хотели что-то делать. У нас был небольшой штаб, мы помогали украинцам, которые приезжали сюда. И в один момент возникла идея начать протезировать солдат», – вспоминает Арошидзе.

Благотворительная платформа Protez Foundation, которая существует на пожертвования, работает в Миннеаполисе с мая 2022 года. Проект объединил около 150 волонтеров. Благодаря Protez Foundation протезы получили уже около 46 человек – помимо мальчиков Саши и Артема, это семейная пара из Бучи. Остальные пациенты – украинские военнослужащие. В листе ожидания – еще 731 нуждающийся в протезировании. Юрий Арошидзе говорит, что пока решили сосредоточиться на помощи военным – всем, кто сражается за Украину, независимо от национальности. Кроме того, без очереди готовы принимать пострадавших детей.

Яков Градинар отмечает, что все пациенты из Украины очень мотивированы.

«Только приехали, но уже спрашивают, когда смогут вернуться на поле битвы, – не скрывает восхищения врач. – Меня удивил Олег из Бучи, у него не было руки. Он просил сделать все быстрее, чтобы ехать восстанавливать город».

Пациенты проводят в США три с половиной недели – это время необходимо для протезирования и реабилитации. Расходы на одного человека, по словам Арошидзе, примерно в 15 тысяч долларов. В конце февраля Protez Foundation планирует открыть в украинском городе Свалява сервисный центр по бесплатному обслуживанию протезов, установленных в США.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть