Экономика

Белорусский бизнес уходит в тень. Предприниматели стали чаще уклоняться от уплаты налогов

Белорусские предприниматели стали чаще уклоняться от уплаты налогов. Это показывает статистика по преступлениям, совершенным за 2021 год.

Рост этого вида злодеяний составил 70%. Было зарегистрировано 172 случая уклонений (в позапрошлом году – 101), осуждено за это было 69 человек.

Всего за 2021 год было совершено 975 экономических преступлений. По сравнению с 2020 годом экономических преступлений стало совершаться больше, но граждан осуждаться меньше.

Большинство правонарушений экономической направленности связаны с фальшивыми деньгами или бумагами. Уклонение от уплаты налогов – на втором месте по частоте преступлений и на первом – по количеству осужденных за это человек. Об этом пишет сайт «Белорусы и рынок».

Резкий спад показал такой вид правонарушений, как уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Напомним, что в середине прошлого года в стране вступили в действие поправки в уголовный и административный кодексы, которые ужесточают наказание за ряд экономических преступлений, а также вводят некоторые новые их виды. Больше всего ужесточилось санкции за налоговые преступления. Так, например, введена уголовная ответственность за умышленную неуплату взносов в ФСЗН. Появился такой состав преступления, как налоговое мошенничество.

Однако недавно Совмин утвердил комплексный план по поддержке экономики. В нем содержатся меры для снижения проверок и наказаний бизнеса. Например, субъекты хозяйствования не будут привлекаться к административной ответственности в случае, если нарушение при проверке выявлено в первый раз. Однако эти планы еще лишь предстоит реализовать в нормативных актах.

Отметим, что бизнес-сообщество предлагало принять более масштабную либерализацию. Так, Республиканский союз промышленников и предпринимателей просил правительство «отменить принятые в 2021 году поправки в УК и КоАП, усилившие ответственность предпринимателей за преступления экономического характера».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть