Политика

Белорусских военных могут отправить в Сирию для гуманитарной помощи

В Сирию могут отправить белорусских военных. Об этом стало известно из проекта распоряжения российского премьер-министра Михаила Мишустина, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Он поручил МИД и Минобороны РФ провести переговоры и подписать с Беларусью соглашение о сотрудничестве, которое регулирует вопросы, связанные с участием белорусских военных в оказании гуманитарной помощи на сирийской территории.

«Белорусский военный контингент до 200 человек привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий» — говорится в документе.

Все их действия будут проходить совместно с российскими подразделениями. В период пребывания на территории Сирии белорусы будут располагаться в местах дислокации российской авиационной группы.

Задачи и состав белорусской группы утвердят власти Беларуси, согласовав свое решение с Россией. Военные будут подчиняться Центру по примирению враждующих сторон Минобороны РФ, но оставаться под командованием Минобороны Беларуси.

Российская сторона «на безвозмездной основе» обеспечит белорусских военных питанием, транспортом, обмундированием, техническими и материальными средствами, оружием, военной техникой и боеприпасами, а также проводит их подготовку и организует их эвакуацию из Сирии в случае угрозы жизни.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть