Общество

Белорусских школьников хотят оценивать за их активность и лояльность к властям?

На «диалоговых площадках» обсуждается нововведение для абитуриентов – им теперь нужно будет при поступлении в вузы предъявлять характеристику-рекомендацию из школы.

«Если будет некая универсальная форма характеристики, которую каждое учреждение образования четко заполнит и будет понимать свою ответственность — тогда эта характеристика сможет сработать в государственную пользу. Мы увидим активных ребят, которые принимают участие во всех мероприятиях. На мой взгляд, это тоже может быть одним из составляющих компонентов всей приемной кампании», — сказала сенатор Марина Ильи.на на совещании у председателя Совета Республики Натальи Кочановой.

Само совещание было посвящено выполнению поручения Александра Лукашенко по определению правил вступительной кампании 2023 года. Тогда он потребовал, чтобы за тестированием вузы могли «увидеть ребенка». Современная белорусская практика дает основания предположить, что на самом деле эта система замышляется для того, чтобы отсеивать нелояльных молодых людей еще на стадии их поступления в вузы.

Нетрудно заметить, что участники собрания вполне отдают себе отчет в том, что учителя будут относиться к составлению характеристик формально, поэтому обсуждается идея личной ответственности учителей за написанное в документе.

«Критерии должны быть, ведь не только учеба характеризует ребенка. Но если ты дал характеристику, то несешь за это ответственность», – объяснила нововведение Кочанова.

На совещании также было предложено, чтобы школьники сдавали три централизованных экзамена. Совет Республики продолжит обсуждать предложения и потом направит их в Министерство образования. С правилами вступительной кампании оно должно определиться до конца года.

Напомним, что в следующем году студенты, обучающиеся по целевому направлению еще больше потеснят бюджетников. Если ранее количество мест для целевиков было ограничено 60 % от плана набора для сельскохозяйственных специальностей, до 50 % – для специальностей профиля «здравоохранение» и до 40 % – для всех остальных, то теперь этот процент увеличили.

Новая редакция правил приема уже определяет, что в 2023 году целевая подготовка займет до 70 % бюджетных мест в аграрных вузах и еще до 60% на «широком круге специальностей». Что касается врачебных профессий, то со следующего года в белорусских медицинских вузах на бюджете будут учиться почти одни «целевики» — квота на них составит 80 %. В связи с этим белорусские абитуриенты все чаще выбирают для учебы западные вузы – например в Польше граждане Беларуси уже являются второй по численности национальной группой среди студентов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть