Экономика

Белорусские ЖКУ в 100-процентном объеме: сколько население будет возмещать в 2022 году по прогнозу чиновников

В 2022 году белорусы, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные ЖКУ, остальное — субсидировать государство. Это следует из информации, которая размещена на жировках, сообщает «Зеркало».

Это оценочный показатель на нынешний год, по итогам года он будет пересчитан и уточнен с учетом фактических затрат коммунальников на ЖКУ. Одна из причин для такого перерасчета, к примеру, — отмена повышения с 1 июня тарифов на отопление и электроэнергию.

Планируемый уровень возмещения населением затрат на оказание ЖКУ рассчитывается на очередной финансовый год без учета льгот, которые предоставляют отдельным категориям населения.

При расчете этого показателя учитываются основные ЖКУ (техобслуживание жилого дома, холодное водоснабжение, теплоснабжение, водоотведение (канализация), обращение с твердыми коммунальными отходами, техобслуживание лифта, газоснабжение, электроснабжение), а также санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, техническое обслуживание запорно-переговорных устройств жилого дома, электроснабжение на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов, электроснабжение на работу лифтов в многоквартирных жилых домах.

Тарифы повышают, а уровень возмещения падает. В чем дело?

К примеру, население в 2020 году фактически возмещало 79,9% затрат на ЖКУ. Прогноз был — 83,2%. В МАРТ ранее поясняли, как так получилось, что, несмотря на плановое повышение тарифов в 2020-м, фактический уровень возмещения затрат оказался ниже, чем планируемый. Среди причин — опережающий рост затрат на ЖКУ при фиксированных тарифах для населения в белорусских рублях, а также девальвация.

В ведомстве ранее также сообщали, что власти намерены поднять уровень возмещения населением в целом по всем ЖКУ до 100%, но сделать это планируют поэтапно.

«Кроме того, срок достижения 100-процентного уровня возмещения по всему комплексу оказываемых жилищно-коммунальных услуг не является целевым прогнозным индикатором. Работа по достижению полного возмещения затрат в республике проводится в рамках действующего законодательства планово и поэтапно наряду с реализуемыми организациями жилищно-коммунального хозяйства, газо- и энергоснабжающими организациями мероприятиями по сдерживанию роста затрат», — уточняли в МАРТ.

На 2021 год планируемый уровень возмещения населением затрат на оказание ЖКУ был на уровне 82,3%. Какой фактический, чиновники не сообщали. При этом нужно учитывать, что с 1 января в Беларуси планово подняли тарифы на многие ЖКУ, однако ожидаемый уровень возмещения за ЖКУ население понизили. По всей видимости, из-за роста затрат на оказание этих услуг.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть