Политика

Белорусские военные помогают нелегальным мигрантам пересекать границу: польские пограничники показали видеодоказательство

Белорусские службы постоянно помогают мигрантам нелегально переходить границу. Об этом заявила пограничная служба Польши, опубликовав видео с соответствующими доказательствами, снятое возле реки Свислочь районе Бобровников.

На записи видны 12 мигрантов, двое мужчин в военной форме (один из них с оружием) и овчарка. Военные что-то объясняют собравшимся вокруг них мигрантам, затем ведут их по тропе.

«Белорусская сторона оказывает постоянную поддержку нелегальным мигрантам, особенно в плане облегчения преодоления ими пограничного режима и транспортировки в приграничный район на всем его участке. Иностранцев направляют к границе в места, где им удобно ее пересечь, особенно в районах пограничных рек и болотистой местности», – заявляет пограничная служба Польши.

Польша отмечает, что миграционный маршрут через Польшу был создан Беларусью и Россией искусственно и эти страны заинтересованы его поддерживать. Большинство мигрантов – мужчины от 20 до 40 лет из африканских стран, стран Ближнего востока и Персидского залива.

Польская сторона заявляет, что мигранты получают российские визы, приезжают в РФ и оттуда добираются до Беларуси. От момента выдачи визы до появления на белорусско-польской границы проходит неделя.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть