Политика

Белорусские власти снова обвинили украинцев в том, что они защищают свою территорию от агрессии

Белорусские власти пожаловались, что украинцы взорвали практически все пограничные мосты и заминировали дороги, «целятся в наших пограничников, иногда стреляют в воздух». Такое заявление сделал глава Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо. Чиновник видимо забыл, что Лукашенко поддерживает российскую агрессию, а с белорусской территории бомбили и бомбят украинские города, и Украина, ощущая постоянную угрозу со стороны Беларуси, вынуждена укреплять и защищать свои границы.

При этом в Госпогранкомитете Беларуси заявили, что «испытывают давление» именно с украинской стороны.

«Обстановка на южном направлении сложная. Усилия украинской стороны сосредоточены на наращивании прикрытия госграницы. Украинская сторона взорвала практически все пограничные мосты, и автомобильные, и железнодорожные», — сказал Лаппо.

Также, по его словам, приграничные дороги в Украине полностью заминированы, и на дорогах в три ряда ставят противотанковые мины.

Он также сказал, что с украинской стороны на границу выходят бойцы территориальной обороны.

«Испытываем мы на себе давление, целятся в наших пограничников, иногда стреляют в воздух, ведется постоянная воздушная разведка», — утверждает глава ГПК.

Однако о том, что Украина усиливает оборону на границе с Беларусью, известно уже давно. Так, еще летом замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко показывал укрепления на границе с Беларусью в Волынской области. А в начале сентября представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил, что из-за постоянных обстрелов Сумской и Черниговской областей и угрозы со стороны Беларуси Украина усилила оборону границ.

Кроме того, 10 августа стало известно, что украинская территориальная оборона заминировала примыкающую к Беларуси местность в Волынской области. В июле сообщалось об установке украинскими военными противотанковых мин на территории пункта пропуска Выступовичи — Новая Рудня).

Напомним, ранее Лукашенко обвинил Киев в подготовке удара по Беларуси, послу вручили ноту. В ноте белорусская сторона утверждает, что Украина якобы планирует нанесение удара по территории Беларуси.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть