Общество

Белорусские власти начали блокировать въезд фур из Польши

Белорусские пограничники с субботы, 18 февраля, не пропускают грузовики из Польши, а также фуры на польских номерах через пограничные переходы со стороны Литвы и Латвии.

Въехать в Беларусь польские фуры могут только через пункт пропуска «Кукурыки – Козловичи», соединяющий польское Люблинское воеводство и белорусскую Брестскую область. Об этом сообщила представитель Пограничной службы Польши Анна Михальская, передает Polska Agencia Prasowa.

«Из-за введенных белорусской стороной ограничений польские перевозчики не могут пользоваться пограничными переходами со стороны Литвы и Латвии», – отметила она.

По данным польского правительственного сайта Granica, время ожидания перехода границы в Кукурыках составляет 40 часов.

«Правительство Беларуси сообщило об ограничении польских перевозчиков накануне, 17 февраля. В сообщении отмечалось, что запрет на введение польских грузовиков с территории Литвы и Латвии начнет действовать после официальной публикации постановления. Однако документ не появился на веб-сайте Национального юридического интернет-портала», – сообщает телеканал «Белсат».

Ранее сообщалось, что власти Лукашенко ввели ограничение на въезд польского грузового транспорта в ответ на закрытие Польшей пограничного перехода «Бобровники – Берестовица», введенного из-за того, что суд в Гродно приговорил журналиста Анджея Почобута к 8 годам заключения.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский в пятницу, 17 февраля, предупредил официальный Минск об ответных мерах из-за ограничения движения польских фур.

«Если власти Беларуси применят заявленные ограничения в отношении польских перевозчиков, реакция Польши в отношении белорусских перевозчиков будет идентичной», – написал Каминский в твиттере.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть