Общество

Белорусские спортсмены готовы сменить гражданство, чтобы участвовать в международных соревнованиях

После начала войны в Украине спортсмены из Беларуси и России были отстранены от большинства международных соревнований. Причиной стала российская агрессия против Украины и поддержка Беларуси этой войны. Поэтому сейчас некоторые белорусские спортсмены ищут возможности, чтобы вернуться на международные соревнования, и готовы для этого даже сменить гражданство.

От спортсменов из Беларуси и России уже начали поступать запросы о смене гражданства казахстанским командам по олимпийским видам спорта. Об этом сообщил председатель Комитета по делам физкультуры и спорта Казахстана Самат Ергалиев.

Ергалиев подчёркивает, что Казахстан не готов принимать всех без исключения, и гражданство могут дать только тем спортсменам, которые дадут “мощный толчок для развития” тем видам спорта, которые на так хорошо развиты в стране.

«В целом по поводу приема их спортсменов в наши национальные команды могу сказать – нет, у нас есть определенные цели. По приоритетным видам спорта, таким как бокс, виды борьбы, легионеров не берем. По видам спорта, которые развиты не так хорошо, как приоритетные, для легионеров ставим определенные цели – дать мощный толчок для развития этого вида спорта. Пока из тех, кто хочет к нам перейти, нет спортсменов высокого класса, имеющих медали олимпиад, чемпионатов мира, кто уже показал себя на мировой арене”, — заявил спортивный чиновник.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть