Общество

Белорусские «Киберпартизаны» помогли раскрыть российскую разведчицу, которая почти 10 лет шпионила в Европе

Белорусские «Киберпартизаны», которые  взломали базу данных «Пассажиропоток», где фиксируется информация обо всех, кто пересекает границу Беларуси, помогли разоблачить сотрудницу ГРУ, шпионившую в Европе.

Расследование о сотруднице российской разведки, которая почти 10 лет жила в Европе под личиной успешной светской львицы, водила дружбу с высокопоставленными офицерами НАТО, а затем сумела вернуться в Россию, опубликовали журналисты The Insider совместно с командой Bellingcat, Der Spiegel и La Repubblica. Раскрыть шпионку помогли в том числе белорусские «Киберпартизаны».

Речь идет о женщине по имени Мария Адела Куфельдт Ривера — почти 10 лет она жила в Европе под видом состоятельного дизайнера ювелирных украшений и главы благотворительной организации.

Расследование международных журналистов показало, что на самом деле «светская львица» — сотрудница ГРУ Ольга Колобова. А раскрыть ее помогли белорусские «Киберпартизаны»: они еще в прошлом году взломали базу данных «Пассажиропоток», где фиксируется информация обо всех, кто пересекает границу Беларуси на въезд и выезд, включая паспортные данные, номер авто и т.д. Это оказалось полезно не только для отслеживания перемещений белорусских силовиков и чиновников.

По легенде, отец «Марии Аделы» был немцем, а мать — перуанкой, которая якобы бросила дочь в Советском Союзе на Олимпиаде-1980. В 2005 году девушка пыталась получить гражданство Перу, но неудачно: в местном загсе рассказ о ее происхождении вызвал подозрения. А вот в следующем году «Мария Адела» без проблем получила российский паспорт под тем же именем.

Согласно созданному для нее прикрытию, она работала «ведущим специалистом» в МГУ и еще в 2010 году проживала в Москве. Примечательно, что внутренний российский паспорт, выданный «Марии Аделе», принадлежал к той же серии, которую ГРУ выдало как минимум шести другим разведчикам, в том числе Александру Ковальчуку, подозреваемому в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль.

Как пишет главный расследователь Bellingcat Христо Грозев, в октябре 2011 года женщина отправилась на поезде из Москвы в Париж через Беларусь, впоследствии она делала это неоднократно. Тут-то и пригодилась взломанная «Киберпартизанами» база данных всех пассажиров, когда-либо пересекавших белорусскую границу.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть