Экономика

Фермеры возмущены запретом продавать овощи за границу – “столь сложных условий работы никогда еще не было”

Временный запрет на вывоз плодоовощной продукции из Беларуси введен с февраля. Под запрет на экспорт попали капуста, лук и яблоки.

Отечественные производители смогут отправить эти овощи за границу лишь однократно, и то если получат разрешение от Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

А до этого власти решили перейти на ручной режим управления ценами на борщевой набор, а также на картофель и яблоки. Новый порядок регулирования цен будет действовать по май 2022 года.

К примеру, максимально допустимая отпускная цена на картофель в период действия постановления установлена на уровне 1,38-1,43 бел. руб/кг (0,53-0,55$), на капусту – 1,67-1,75 бел. руб/кг (0,64-0,67$), на морковь – 1,53-1,58 бел. руб/кг (0,59-0,61$). Цена лука – 1,55-1,6 бел. руб/кг (0,59-0,61$), яблока – 2,51-2,54 бел. руб/кг (0,96-0,97$), пишет Sputnik.

Ограничение на вывоз плодоовощной продукции будет действовать три месяца, но есть возможность продления данного запрета еще на столько же, то есть в общей сумме до полугода.

Такие решения, которые направлены на защиту отечественного рынка и покупателя от дефицита продукции, возмутили многих фермеров, которые занимаются выращиванием овощей и фруктов.

Они боятся, что из-за запретов на вывоз не смогут распродать собранный урожай. И готовятся попросту уничтожить продукцию, потому что продать в Беларуси такие объемы нереально, да и торговые сети, как заявляют аграрии, “плевать хотели” на белорусский товар.

Они уверены, что в стране попросту не может быть дефицита овощной продукции, потому что всего выращивается с лихвой – как частниками, так и сельхозкооперативами.

Фермеры подозревают, что это торговые сети «замутили всю бучу» с введением ограничений на цены и запретом на вывоз продукции, и побаиваются, что ограничения на вывоз плодоовощной продукции распространят и на картофель с морковью – основной источник его дохода в этом году.

Нынешним решением властей многие аграрии поставлены на грань выживания. Во всяком случае, так говорят они сами. Сетуют, что столь сложных условий работы никогда еще не было.

Бизнес в аграрном секторе сам по себе очень рискованный. И когда государство устанавливает ограничения – это всегда усугубляет положение.

Согласно условиям, лицензию на разовый вывоз товара за границу можно получить лишь однократно. Фермеры поясняют, что лицензия на вывоз товара хоть и вариант, но он принципиально не меняет ситуацию с экспортом овощей и яблок

. Они убеждены, что правительству нужно встать на защиту отечественного производителя, чтобы приоритет в торговле не отдавался импортному товару.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть