Экономика

Белорусские банки вводят очередные ограничения

Белорусские банки вводят очередные ограничения, в том числе по обмену валюты, конверсии, снятию долларов и евро с карточек.

«Белагропромбанк» — один из лидеров по числу появившихся ограничений. Как уточнили в контакт-центре, ограничений ввели порядка 20-ти. Этот банк, вслед за «Беларусбанком», поднял с 3% до 20% комиссию за выдачу наличной валюты — доллара, евро, российских рублей — с карточек других банков.

Также «Белагропромбанк» ввел новшество по обменно-валютным операциям и теперь продает только ту валюту, которую сдают в обменники клиенты. Об этом пишет Zerkalo.io.

Еще одно новшество от этого банка — приостановка конверсии российских рублей в доллары и евро, а также отказ от индивидуальных курсов продажи валют для конкретного клиента. Нельзя пополнить отзывной валютный депозит, а на онлайн-покупки можно потратить до 1000 долларов в сутки.

«Банк Дабрабыт» ввел лимит на снятие валюты с карточек в банкоматах — до 100 долларов в сутки. Максимальная сумма в рублях, которую можно снять в течение суток в банкоматах, теперь составляет 20 тысяч. Пополнить валютную карточку наличными рублями теперь можно на сумму в 100 долларов в эквиваленте в сутки.

Что касается оказания услуг через ЕРИП, то в «Банк Дабрабыт» сейчас недоступны пополнение текущего валютного счета по номеру договора или по номеру карты, а также пополнение валютного отзывного депозита. Клиенты этого банка сейчас могут потратить на онлайн-покупки не больше 1000 долларов в эквиваленте в сутки.

 «СберБанк» с 14 марта ввел суточные лимиты по суммам в валюте, которые можно снять с карточек. Ограничения составляют:

  • по карточкам Visa Electron, Maestro, Visa Virtuon, MasterCard Virtual, Visa Classic, MasterCard Standard, MasterCard SAP Standard, БЕЛКАРТ-Премиум — до 400 долларов в эквиваленте;
  • по карточкам Visa Gold, MasterCard Gold, MasterCard SAP Gold, MasterCard World, Visa Rewards, Visa Platinum, MasterCard Platinum, MasterCard SAP Platinum, Visa Signature — до 500 долларов в эквиваленте;
  • по карточкам Visa Infinite, Visa Infinite Ultra, MasterCard World Black Edition — по 1000 долларов в эквиваленте.

В “БНБ-Банк” появилась комиссия за безналичное зачисление денег на текущие счета физлиц в валюте, она составляет 1,5% от суммы зачисления. Исключение сделали для переводов одного физлица в пределах банка.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть