Экономика

Белорусские банки ввели масштабные новшества

Белорусские банки ввели масштабные новшества. Нововведения затронули валютные переводы, «спящие» счета, вклады и кредиты. Об изменениях рассказало Зеркало.

  • Изменения по счетам

«Банк Дабрабыт» предупреждает клиентов, что может закрыть «спящие» расчетные счета, где остаток средств равен нулю. Их могут закрыть, если в течение одного месяца после получения соответствующего уведомления от банка клиент не возобновит движение средств.

«ВТБ (Беларусь)» с 4 января снизит для розничных клиентов до 0,5% от суммы размер комиссии за переводы в белорусских рублях со счетов, открытых в банке.

«Паритетбанк» с 1 декабря повысил максимальную сумму выдачи физлицам наличных с расчетных банковских счетов, к которым привязана карточка. Теперь «потолок» составляет одному клиенту суммарно по всем счетам — 100 000 долларов или евро, но не чаще одного раза за 30 календарных дней.

  • Новшества по кредитам и вкладам

«Банк ВТБ (Беларусь)» с 20 декабря приостановил прием дополнительных взносов по уже заключенным срочным безотзывным депозитам в белорусских рублях «Мои условия» и «Гостеприимный».

С 19 декабря «Технобанк» снизил процентные ставки по кредитам для частных лиц.

  • Какие изменения появились по переводам

«Альфа Банк (Беларусь)» с 22 декабря ввел изменения по переводам с карты на карту. Среди прочего появилась возможность совершать переводы на карты МИР банков России и «Банка ВТБ (Беларусь)» через сервис perevod.alfabank.by, а также в интернет-банке Альфа-Клик и мобильном банке InSync.

«РРБ-Банк» с 27 декабря снизил комиссию за перевод в долларах за пределы Беларуси. Также банк ввел дополнительный сбор за некоторые переводы в долларах за пределы нашей страны (1% от суммы отправления).

  • Какие еще изменения ввели банки

С 5 января «МТБанк» пропишет среди своих прав, что может запрашивать любые документы и информацию для идентификации участников финансовой операции, верификации клиента, а также актуализации данных клиента для других операций. Финучреждение также укажет, что может звонить клиенту «для выяснения причин неиспользования продукта, степени удовлетворенности приобретенным продуктом и качеством обслуживания в банке». «МТБанк» напоминает клиентам, что с 1 октября мобильный банк «Мой Банк» больше не размещается в магазинах приложений App Store, Play Market и App Gallery. Сейчас он доступен для скачивания только в новой версии — Moby.

«Альфа Банк» с 26 декабря станет выпускать карты «Красная карта 2.0», а также перевыпускать «Красную карту», «Красную карту плюс» на системе Mastercard World.

«Белгазпромбанк» с 17 января внесет изменения по комиссии за некоторые услуги для физлиц. Среди прочего банк снизит плату за регистрацию и внесение изменений по валютным договорам на специальном информационном ресурсе Нацбанка.

«Банк ВТБ (Беларусь)» запустил бесконтактные операции по картам «Мир» в банкоматах, которые оборудованы модулем NFC. Теперь для снятия наличных или перевода средств достаточно поднести смартфон или карту к датчику устройства.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть