Общество

Белорусская пропаганда использовала латвийского экс-премьера Криштопанса в нарративе про «замерзающую Европу». ВИДЕО

Ролик, опубликованный экс-премьером Латвии Вилисом Криштопансом, стал хитом белорусской пропаганды. Пропагандисты представили «несчастного пенсионера, который получил счет за газ 1400 евро, и теперь у него дома температура 12 градусов». Об этом пишет lsm.

Видеоролик, где депутат показывает коллеге по партии видео и говорит, что у него дома температура 12 градусов, потому что счет за газ в прошлом месяце пришлось заплатить 1400 евро, Криштопанс опубликовал у себя в TikTok в конце января. Это заметил телеграм-канал Беларуси «Желтые сливы» и опубликовал видео с комментарием:

«Этот мужик в очках в прошлом известный политик. Вилис Криштопанс, в 90-е был премьером Латвии, правда, не долго. А так — сменил множество госпостов. Сегодня он сидит на пенсии и сидеть ему не нравится. Потому что в квартире температура воздуха 12 градусов. Но на то, что «дубак» – энергетической компании плевать, счет за декабрь пришел солидный — 1400 евро. За январь платежки еще не было, есть подозрение, что цифры в ней будут еще выше», – говорится в пропагандистском комментаре.

На публикацию обратило внимание независимое белорусское СМИ «Белорусский расследовательский центр», которое признано «экстремистской» организацией. Журналисты сделали видео, в котором рассказали, что Криштопанс живет в доме площадью 1500 квадратных метров и нуждающимся этого пенсионера назвать нельзя — тем более, что он не пенсионер, а депутат Сейма.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть