Общество

Белорусская армия и народ не поддерживают российскую агрессию, – бойцы батальона Калиновского

Белорусская армия и народ не поддерживают войну, которую развязала Россия против Украины. В этом уверены бойцы белорусского добровольческого батальона имени Кастуся Калиновского. Об этом бойцы батальона Ян Мельников и Вадим Кабанчук рассказали 9 мая на пресс-конференции для украинских и зарубежных журналистов.

Они отметили, что своим участием в войне против России на стороне Украины отстаивают честь белорусской нации.

«Скажу без лишнего пафоса – мы сейчас отстаиваем честь белорусской нации, показываем своим примером, что белорусы не являются народом-агрессором, что подавляющее меньшинство белорусов поддерживает эту войну и эту агрессию», – сказал Кабанчук.

По его словам, белорусская армия также не поддерживает российскую агрессию и есть данные, что они не горят желанием участвовать в военных действиях против Украины.

Также белорусы осуждают режим Лукашенко, который стал соучастником агрессии России.

«Белорусское общество массово выступало против участия Беларуси в этой войне. Личный пример моего отца, который был задержан и заключен на 15 суток за то, что вышел на акцию против участия Беларуси и использования ее территории в этой войне», — рассказал Ян Мельников 9 мая на брифинге в Киеве.

Белорусы также заявили, что нельзя допустить снова, чтобы Беларусь стала контрабандным хабом. Кабанчук и Мельников подчеркнули, что их друзья, которые находятся в белорусских тюрьмах, призывают мир не торговаться политзаключенными, а соблюдать санкции в отношении режима Лукашенко.

Отвечая на вопрос, поддерживают ли белорусы деятельность Батальона Калиновского и их борьбу, добровольцы сказали, что, по их оценкам, большинство белорусов одобряют их военную деятельность на стороне Украины. Многие белорусы участвовали в партизанских акциях, чтобы сорвать перевозку военной техники РФ и замедлить наступление РФ на Украину.

Белорусский добровольческий батальон Вооруженных сил Украины сформирован в марте 2022 года для защиты Киева от российского вторжения в составе Иностранного легиона в Украине. Назван в честь национального героя Беларуси, одного из руководителей национально-освободительного восстания белорусов, поляков, литовцев и украинцев 1863-1864 годов. В нем за Украину воюют граждане примерно 50 стран.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть