Экономика

Белорусское правительство запретило вывоз пшеничной муки

В Беларуси введен временный запрет на вывоз за пределы страны муки из мягкой пшеницы и спельты.

Соответствующее постановление Совета министров №709 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале в субботу, сообщает Sputnik.

Вывоз этой категории товаров пока временно запрещен вне зависимости от страны происхождения как за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, так и в государства-члены ЕАЭС, уточняется в документе.

Постановление вступает в силу с его официального опубликования и будет действовать в течение трех месяцев.

При этом есть ряд исключений, в частности, запрет на экспорт не касается гуманитарной помощи иностранным государствам или товаров в рамках международных транзитных перевозок.

Ранее в Беларуси уже вводился временный запрет на вывоз пшеничной муки и гречки, он начал действовать в июле, ограничения на экспорт также были введены на 3 месяца.

Продэмбарго в ответ на санкции

На уходящей неделе стало известно о введении в Беларуси запрета на ввоз ряда товаров из западных стран, применяющих незаконные антибелорусские санкции. Соответствующее решение закреплено постановлением белорусского Совмина от 6 декабря 2021 года №700 “О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров”.

Согласно документу, продовольственное эмбарго начнет действовать в Беларуси с 1 января 2022 года, при этом внутренний рынок будет обеспечен продовольствием, а предприятия республики – сырьем, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть