Общество

Белорусам напомнили о штрафах за незарегистрированных питомцев

Владельцы домашних животных обязаны регистрировать питомцев, иначе возможен штраф. Зарегистрировать животное можно в организации, которая обслуживает жилищный фонд. Это может быть как жилищно-эксплуатационная служба, так и жилищно-строительный кооператив или товарищество собственников.

Для регистрации нужны паспорт владельца и паспорт питомца при его наличии. Владельцам особо опасных пород надо документально подтвердить прохождение курсов по уходу за ними, пишет aif.by.

При этом собак и кошек надо зарегистрировать не позднее трех дней с момента их приобретения. После регистрации владельцы будут уплачивать налог от 0,3 до 1,5 базовой величины (сейчас – от 9,6 до 48 руб.). Сумма будет включена в счет извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг. Платить нужно четыре раза в год (ежеквартально).

Отметим, что сейчас в одной квартире может быть зарегистрировано не более двух питомцев. Если у квартиры несколько собственников, зарегистрировать можно лишь одно домашнее животное на семью.

Владельцам домашних животных напоминают: надо соблюдать общие правила. Например, запрещено шуметь в многоквартирном доме с 23.00 до 7.00. Если соседи пожалуются на шумного питомца, владелец понесет административную ответственность.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть