Общество

Белоконев раскрыл детали законопроекта о введении уголовной ответственности за призывы к санкциям

Председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев в эфире СТВ раскрыл детали законопроекта о введении уголовной ответственности за призывы к санкциям, сообщает .

Документ будет рассмотрен на осенней сессии, которая открывается 4 октября. “Депутаты всегда настроены позитивно. Более 35 законопроектов находятся на рассмотрении. Часть из них готовы, часть находятся на согласовании. Думаю, что работа будет достаточно плодотворной на этой сессии. Будут рассмотрены изменения в Уголовный кодекс. Данная задача была поставлена 26 мая главой государства. Было предложение за призывы к санкциям против своей страны необходимо ввести ответственность”, – рассказал Олег Белоконев.

Депутат уточнил, ст.361 существовала в Уголовном кодексе, но имела немного упрощенную формулировку. “В то время, когда ее писали изначально не было таких понятий, как глобальная сеть интернет, Twitter, Facebook. Мы видели, что происходило в 2020 году, начиная с 9 августа, как происходили все эти призывы. Поэтому, по первой части за призывы к свержению конституционного строя, захвату власти, призывы к террористическим актам, различного рода проявлениям, в том числе и применению ограничительных санкционных мер к самому государству, к физическим, юридическим лицам – будут наказываться лишением свободы до 6 лет. Вторая часть – в основном это призывы к иностранному государству. То есть, если какой-то человек обращается к ЕС, к какому-то другому государству и просит, чтобы ввели санкции против его страны, где он проживает – до 10 лет. И третья часть – если это осуществляется с использованием глобальной сети интернет, СМИ, с использованием своего служебного положения должностным лицом, и которое повлекло тяжкие последствия, то наказание уже становится более серьезным – с 4 до 12 лет”. – констатировал он.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть