Экономика

«Беларуськалий» теряет еще один рынок сбыта. Поставки калийных удобрений из Беларуси в Индию сократились на 55%

Поставки калийных удобрений из Беларуси в Индию в январе-ноябре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года сократились на 55%. Об этом ТАСС сообщили в посольстве Индии в Республике Беларусь.

Там добавили, что Беларусь и Индия продолжают обсуждать возможность оплаты поставок белорусских калийных удобрений в индийских рупиях. Однако подобные переговоры между Белорусской калийной компанией и Indian Potash Limited велись почти весь прошлый год, но результата пока нет.

Ситуация с поставками калийных удобрений из Беларуси в Индию осложнилась из-за западных санкций, введенных против официального Минска. Логистические проблемы до сих пор не решены. Компания Indian Potash Ltd (IPL) намеревалась закупить миллион тонн калия у Беларуси в 2022 году, но позже попросила “Беларуськалий” уточнить маршруты доставки перед подписанием новой сделки на год, поскольку наша страна лишилась транзита через страны Балтии. Контракт так и не был заключен.

На протяжении ряда лет Индия была одним из ключевых рынков сбыта белорусских калийных удобрений. На долю страны приходилось 13% экспортных поставок «Беларуськалия». Статистика по экспорту удобрений за 2021 и 2022 годы закрыта, поэтому сложно сказать, какой объем калия отправился в Индию в прошлые годы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть