Политика

Беларусь в союзе с Россией стали угрозой для Восточного региона ЕС, – аналитика

В настоящее время основной функцией вооруженных сил Беларуси являются устрашающие и отвлекающие маневры с целью лишить украинские силы ресурсов для боев на востоке и юге Украины. Такие заключения сделало Бюро по защите конституции Латвии в своей последней информативно-аналитической публикации.

В условиях российского вторжения на Украину вопрос об участии Беларуси и ее вооруженных сил в войне в Украине не утратил своей актуальности. Беларусь считается близким военным союзником России, что позволяет России размещать подразделения вооруженных сил на территории страны перед вторжением; осуществлять наземное вторжение и авиационно-ракетные удары с территории соседней страны и использовать ее инфраструктуру для снабжения и поддержки российских войск, однако до сих пор белорусские войска не принимали непосредственного участия в боевых действиях на территории Украины.

«Решающим в решении об участии в боевых действиях на Украине является осознание политическим руководством Беларуси того факта, что военные неудачи могут снизить поддержку военным руководством президента Александра Лукашенко», – говорится в документе.

Вовлечение белорусских сил в войну означало бы ослабление внутренней безопасности страны, например, за счет снижения возможностей по обеспечению безопасности внешних границ. В то же время нет оснований предполагать, что ВС будут готовы осуществить переворот против существующего режима. В таком случае также нельзя исключить вероятности того, что для подавления сопротивления будут использованы российские вооруженные силы.

Свой вклад в эскалацию напряженности внесли поправки в белорусскую конституцию, разрешающие хранение ядерного оружия на территории страны, а также заявления Александра Лукашенко о модернизации белорусской авиации под возможность доставлять ядерные заряды.

«Решение Беларуси отказаться от статуса “безъядерной зоны” наиболее выгодно для России, так как позволяет последней усилить угрозу восточному флангу НАТО», – констатируют авторы доклада.

В целом нынешнюю Беларусь можно охарактеризовать как авторитарную страну, во всем зависимую от России. Если еще несколько лет назад кто-то в странах Балтии надеялся, что Минск сможет найти свое место, например, в рамках Восточного партнерства ЕС, то в настоящее время это государство следует воспринимать как угрозу безопасности региона, как и Россию, заключается в завершение статьи.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть