Экономика

Беларусь торгует с Россией и Китаем в убыток

По итогам внешней торговли товарами за 2021 год сальдо поставок с Россией и Китем ухудшилось на 4,2 млрд долларов к предыдущему году. Внешняя торговля Беларуси с другими странами состоит из экспорта и импорта.

Россия и Китай входят в топ основных торговых партнеров Беларуси. По итогам 2021 года РФ заняла первое место по обороту товаров с Беларусью, а КНР – третье место.

В 2021 году наибольшее негативное сальдо товарной торговли образовалось с Россией – минус 7,2 млрд долларов. По сравнению с 2020 годом размер торговля Беларуси с Россией ухудшилась на 3,9 млрд долларов, пишут banki24.by.

Такой дисбаланс в торговле между странами связан с тем, что Беларусь больше импортировала товаров из России, чем экспортировала в соседнюю страну.

По данным Белстата за 2021 год, российский импорт подскочил на 43,3%, а белорусский экспорт вырос лишь на 24,6%.

Это вряд ли хороший знак, ведь Россия одновременно выступает кредитором РБ – напрямую и через Евразийский фонд стабилизации и развития.

Относительный дисбаланс в товарной торговле Беларуси с Китаем еще глубже. За 2021 год отрицательное сальдо торговли с КНР достигло 3,2 млрд долларов. В 2021-м в расчете на 100 долларов импорта в Китай поступало всего 21,3 доллара белорусского экспорта.

Общее негативное сальдо торговли с Россией и Китаем в 2021 году выросло до 10,4 млрд долларов. В 2020 году оно было существенно скромнее – 6,3 млрд долларов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть