Политика

«Беларусь оккупирована Россией» – лауреат Нобелевской премии призвала принимать белорусов, бегущих от режима Лукашенко

Беларусь оккупирована Россией, поэтому не надо винить ее общество за то, что руководство страны поддерживает вторжение России в Украину, считает лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, призвавшая страны Балтии не ограничивать въезд для белорусов.

«Конечно, вся страна заполнена российским оружием, танками, самолетами, но ведь Беларусь их не принимала, это не ее друзья – она оккупированная территория», – также сказала Алексиевич.

Напомним, что с 19 сентября в Литве, Латвии, Эстонии и Польше действует запрет на въезд российских туристов через внешние границы Европейского союза (ЕС). Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте сказала, что рассматривается введение таких же ограничений для белорусских туристов. Алексиевич не считает такое решение правильным.

«Думать, что из-за этого они станут революционерами наивно. Не станут они революционерами, а жизнь у них станет тяжелее. Пострадает много людей, которые были со мной на маршах протеста, им сейчас сложно получить визу, учиться», – сказала писатель.

На этой неделе в Каунасе Алексиевич вручили регалии почетного доктора университета им. Витаутаса Великого, она участвовала в фестивале «Каунасская литературная неделя», позже она примет участие в фестивале Open Books в Вильнюсе.

Тем временем в Беларуси специальная комиссия Министерства культуры проверяет книги Светланы Алексиевич на экстремизм. Также школьные библиотеки страны получили списки авторов, книги которых нужно убрать из пользования. Все литераторы — члены ликвидированного властями Союза белорусских писателей, в их числе и Светлана Алексиевич.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть