Экономика

Беларусь оказалась среди лидеров по росту цен на сельхозпродукцию в ЕАЭС

Беларусь оказалась среди лидеров по росту цен на сельхозпродукцию в Евразийском экономическом союзе. Опубликованы последние данные по повышению цен на продукцию сельхозпроизводителей в ЕАЭС, куда входит и Беларусь.

Представленная статистика касается роста цен в декабре 2021 года к декабрю 2020 года в странах-членах ЕАЭС, куда входят Беларусь, Россия, Армения, Казахстан и Кыргызстан.

Одним из лидеров по этому показателю оказалась и Беларусь: прирост цен отечественных производителей продукции растениеводства составил 26,4%, животноводства – 16,7%. В сравнении с ноябрем декабрьское увеличение составило 3,3% в растениеводстве и 2,8% в животноводстве, пишет Myfin.by.

Сильнее всего цены производителей в Беларуси подскочили на столовую свеклу – в 2,1 раза, картошку и белокочанную капусту – в 1,8 раза, репчатый лук – в 1,5 раза. Значительно подорожали в нашей стране за указанный период столовая морковь +48%; пшеница +34,2%; птица +28,7%; свиньи +24,7%.

Стоит отметить, что, согласно опубликованным данным, средние цены производителей из Беларуси на большинство видов сельхозпродукции ниже, чем в других государствах ЕАЭС. Так, цены на пшеницу, ячмень, картофель, а также на крупный рогатый скот, свиней, птицу, молоко и яйца – самые низкие среди всех членов союза, по которым сформирована статистика.

Так, к примеру, в Беларуси в среднем тонну картофеля можно приобрести за $ 194, а в Казахстане – $ 257; в России – $ 287; в Кыргызстане – $ 312; в Армении – $ 396.

Всего по ЕАЭС в декабре 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем цены на сельскохозяйственную продукцию у производителей выросли на 0,8%, в сравнении с декабрем 2020 года они увеличились на 15%. В Беларуси эти показатели были выше, чем в целом по союзу, – 2,9% и 18,7% соответственно.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть