Экономика

Беларусь нуждается в $7 млрд для покрытия убытков от санкций: режим традиционно просит «руку помощи» у России

Правительству Беларуси необходимо около семи млрд долларов для покрытия убытка от санкций и недопущения социального взрыва. Как сообщает BRIEF, в Минске ищут способы получить эту сумму из России.

Российский бюджет традиционно является главным спонсором беларусской экономики, вливая в нее прямо или косвенно в 2000-х годах до 10 млрд долларов ежегодно. В 2022 году поток денег заметно иссяк: если в конце прошлого года власти Беларуси рассчитывали получить от России кредит на сумму 3,5 млрд долларов, то в феврале они довольствовались рефинансированием 1 млрд долларов выплат по ранее взятым кредитам перед Россией и Евразийским фондом стабилизации и развития.

Также начиная с июня Беларусь ожидает предоставления Россией кредита в 1,5 млрд долларов на импортозамещающие проекты. Вице-премьер Юрий Назаров заявлял, что полученные средства будут направлены на модернизацию БАТЭ, МТЗ, Минского подшипникового завода. Согласование этого кредита затянулось на несколько месяцев, окончательное подписание договора запланировано на сентябрь.

Разумеется, ни 1,5 млрд, ни 7 млрд долларов не способны вывести из штопора экономику страны, которая по мнению вице-премьера Николая Снопкова потеряет до конца года из-за санкций около 16 млрд долларов. По его словам, в настоящее время прямое влияние санкций затронуло порядка 20% экономики страны, привело к 30% снижению экспорта, недополучению 2,3% ВВП. По состоянию на сегодняшний день, констатировал Снопков, под влиянием санкционных ограничений находится 100% белорусской промышленности.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть