Экономика

Беларусь на 25-м месте среди европейских стран по доступности бензина

Беларусь по доступности бензина для населения находится на 25-й позиции среди 32 европейских стран. Доступность бензина для потребителей зависит не только от цены на него, но и от доходов населения. На среднюю зарплату белорусский автолюбитель может позволить себе 611,6 литров 95-го бензина. Это в 3,8 раза меньше, чем в Люксембурге.

Об этом свидетельствуют данные рейтинга доступности бензина в Европе, опубликованного аналитическим агентством, передает  Thinktanks.by. Для оценки доступности автомобильного топлива в различных странах, эксперты, основываясь на данных официальной статистики, рассчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители стран Европы.

В исследовании отмечается, что в Беларуси цены на бензин за 2021 год увеличились на 16,7%.

Отметим, что цены на автомобильное топливо в Беларуси в 2021 году повышались 30 раз, в 2020 году они менялись 16 раз.

В рейтинге по доступности Беларусь находится между Латвией (638,2 литра) и Хорватией (607,4 литра).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь вошла в тройку европейских стран с самым дешевым бензином

Лидером рейтинга по доступности бензина для населения стал Люксембург — его жители могут купить 2,329 тыс. л бензина на свой средний заработок. Второе место заняла Норвегия с 2,1 тысячами литров. В первую пятерку рейтинга входят также Австрия, Великобритания и Дания. Жители этих стран могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1750 литров бензина.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть