Политика

Беларусь, которую считают соагрессором, соревнуется со Словенией за место в СовБезе ООН

Беларусь претендует по квоте стран Восточной Европы на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу надеется, что режим Александра Лукашенко проиграет эту битву и не сможет занять это место.

Он напомнил, что вместе с Беларусью заявку на непостоянное членство в Совете Безопасности ООН на 2024-2025 годы подала Словения, передает Радио Свобода.

«Мы ожидаем, что все страны поддержат Словению», – сказал Рейнсалу.

Советник Светланы Тихановской Франак Вячорка отметил, что демсилы поднимали эту во время Генассамблеи ООН, общались с послами стран, принимающих решения.

«Будет голосование, посмотрим, кто победит США нас поддерживают, Россия — нет», — прокомментировал ситуацию он.

Беларусь подала заявку на членство в Совете Безопасности ООН в 2007 году. Заявка от Словении поступила в декабре 2021 года. Страны Восточной Европы имеют одно непостоянное место в Совете Безопасности, которое в 2022-2023 годах занимает Албания. Новые представители в этой структуре ООН будут определены голосованием, которое состоится в июне этого года на 77-й сессии Генассамблеи ООН.

Демократические силы Беларуси выступают за то, чтобы официальный Минск не был включен в Совет Безопасности ООН.

«Бандитскому режиму невозможно занимать место за столом главного органа международной безопасности», — подчеркнул 15 декабря 2022 года в эфире «Белсата» представитель Объединенного переходного кабинета по международным делам Валерий Ковалевский. – Мы рады, что Словения подала заявку, теперь Лукашенко не получит членство автоматически. Это будет трудный поединок, и Словения понимает ставки. Это было сделано специально, чтобы остановить Лукашенко».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть