Политика

Беларусь готова подписать договор военно-технического сотрудничества с Россией: в заявлениях все красочно, но есть подвох

Проект межправительственного соглашения с Россией о реализации программы военно-технического сотрудничества между двумя странами до 2025 года одобрен вчера Александром Лукашенко в качестве основы для проведения переговоров с российской стороной. Как сообщает БЕЛТА, глава государства уполномочил Государственный военно-промышленный комитет на проведение переговоров по проекту соглашения и подписание документа при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

Программа военно-технического сотрудничества Беларуси и России до 2025 года предусматривает реализацию ряда мероприятий, в том числе проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых и модернизации существующих образцов вооружения и военной техники, а также продукции двойного назначения. Предполагается также организация совместных производств конечных образцов вооружения, военной техники и их комплектующих, проведение мероприятий единой политики в сфере технического нормирования, стандартизации и каталогизации продукции военного назначения, поставки продукции, услуг военного назначения в интересах силовых структур обеих стран.

Стоит отметить, что до этого времени все предложения о совместном военно-промышленном комплексе отдавали откровенной маниловщиной. Например, Лукашенко просил у Путина создать возможности для выпуска аналога ракетных комплексов «Искандер», а Путин обещал Лукашенко модернизировать беларусские Су-25 под использование ядерного оружия.

Эти идеи не нашли продолжения, как и планы совместной подготовки беларусских космонавтов. Зато в связи с большими потерями техники в ходе украинской агрессии, Вооруженные силы Респуюлики Беларусь не получили законтрактованных самолетов Су-30СМ и, возможно, вертолетов Ми-35.

Судя по всему также не выполняется договор о модернизации танков с «Уралвагонозаводом», в связи с чем в стране значительно интенсифицировали работы над собственными модификациями Т-72. Вполне возможно, что подготовленная к подписанию программа просто поставит всю беларусскую оборонную промышленность на службу российской армии — в таком случае можно будет ставить крест на всех тех немногих отечественных разработках, которые на сегодня воплощены в жизнь. Они просто будут присвоены Россией и использованы в ее агрессивных целях.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть