Экономика

Беларусь бьет рекорды по количеству уволенных работников

Количество работающего населения в Беларуси сокращается уже много лет, и не только по причине плохой демографии или экономических неурядиц.

В 2021 году этот процесс даже ускорился: темпы падения количества занятых в экономике – самые высокие за последние 5 лет, выше, чем в «пандемийном» 2020-м, и приближается к уровню самого кризисного 2016-го.

За 11 месяцев года количество работающих в Беларуси стало меньше на 54,6 тысячи человек (на 1,3%). И это – наибольшее сокращение за период с начала года по ноябрь за последние 5 лет.

Результат – падение численности занятых в экономике людей до исторического минимума в ноябре 2021 года – 4 млн 255,2 тысячи человек. За 10 лет (ноябрь 2021-го к ноябрю 2011-го) работающих в Беларуси стало меньше уже на 425 тысяч человек, пишет InfoBank.by.

Сильное падение было в 2014-16 гг. из-за тогдашнего финансово-экономического кризиса, девальвации и падения ВВП. В 2017-19 гг. ситуация улучшилась: сокращение количества занятых в Беларуси стало более медленным. Но в 2020-м вновь ускорение падения числа работающих в экономике: ковид-пандемия и возникший из-за нее мировой экономический кризис привёл к девальвации и падению зарплат в Беларуси в долларовом эквиваленте.

А в 2021-м сокращение пошло еще быстрее: трудовая эмиграция «почему-то» увеличилась, не смотря на хорошие результаты в экономике.

Кроме того, уже который месяц поступает информация об увольнениях на государственных предприятиях. И это может быть ещё одной причиной такого резкого падения числа занятых в экономике – до исторического минимума.

Перспектив для перелома ситуации в сторону увеличения количества занятых в экономике Беларуси – пока не просматривается.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть