Экономика

Банки будут продлевать просроченные бесконтактные карты, а не обменивать их – из-за нехватки чипов

Белорусские банки должны будут продлевать срок действия просроченных карточек MasterCard. Об этом банковские учреждения проинформировал ОАО «Банковский процессинговый центр». Также центр предоставил алгоритм обслуживания клиентов на случай, когда карточки не смогут работать бесконтактно.

«Насколько известно, проблема связана с нехваткой чипов, Наверняка тут имеет место влияние санкций, но, допускаю, что оно накладывается и на другие проблемы. В частности, периодически появляется информация о том, что чипов, изготавливаемых в азиатских странах, производится меньше по их внутренним причинам», – отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» старший научный сотрудник BEROC Дмитрий Крук.

Он считает, что преувеличивать проблему не стоит, использование просроченных карт выглядит дикостью.

«В новых санкционных условиях банковская система Беларуси все в большей мере будет дистанцироваться от развитого мира, то есть от современных технологий, практик и т.п. И такие точечные проблемы будут возникать с завидной периодичностью. И хоть значимость каждого конкретного кейса, возможно, преувеличивать и не стоит, но в совокупности все локальные проблемы и перебои делают очевидным этот самый тренд — на отстранение от развитого мира, — подчеркнул Дмитрий Крук.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть