Общество

Балтийские страны отменили «Зеленую карту» для Беларуси

Страховщики транспортных средств стран Балтийского моря приняли решение о прекращении сотрудничества с Беларусью и Россией по системе «Зеленая карта».

Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) рекомендует страховщикам отказаться от выдачи «Зеленых карт» для поездок в Россию и Беларусь.

Те автовладельцы, которые хотят отправиться в эти страны, смогут купить договор пограничного страхования на границе соответствующей страны. Об этом сообщает Delfi.lv.

«Договоренность предусматривает, что договор о сотрудничестве с российским и белорусским бюро будет в силе до 5 мая 2023 года, поэтому уже выданные „Зеленые карты“ остаются в силе», — поясняет член правления LTAB Юрис Стенгревицс.

Он отметил, что сотрудничество по системе «Зеленая карта» прерывается из-за начатых в Украине военных действий, а также в связи с санкциями западных стран в отношении России и Беларуси, из-за которых международные перечисления в эти страны фактически невозможны.

В страны Балтийского моря входят Дания, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Германия.

Система «Зеленая карта» была введена в 1953 году. Имея «Зеленую карту» водителям не надо было заключать договор пограничного страхования при пересечении границ.

Договор страхования «Зеленая карта» заключается с владельцами автомобилей, зарегистрированного в Беларусь, для его использования в дорожном движении государства — члена системы «Зеленая карта». И наоборот — для автовладельцев из стран-членов системы «Зеленая карта» при въезде в Беларусь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть