Экономика

Байден подписал Закон о приостановке нормальных торговых отношений с Беларусью

Президент США Джо Байден подписал «Закон о приостановлении нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью» и «Закон о прекращении импорта российской нефти», запрещающий импортировать энергетические продукты из Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Оба закона связаны с агрессией России в Украине. Лишение Беларуси и России статуса наибольшего благоприятствования в торговле на практике позволяет ввести более высокие тарифы на импорт из двух этих стран.

Накануне законопроекты одобрил американский Конгресс. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее сообщила, что санкции – это «то, что президент поддерживает» и «к чему призывал».

Напомним, что Евросоюз также ввел пятый пакет санкций против России. Они затрагивают и Беларусь. В частности, запрещаются любые российские и белорусские автотранспортные перевозки товаров на территории ЕС, в том числе транзитом (запрет не касается ряда товаров и автоперевозок в гуманитарных целях).

Также вводится запрет на депозиты, криптокошельки и продажу банкнот и ценных бумаг, номинированных в любой из валют государств-членов ЕС, в Россию и Беларусь любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России и Беларуси.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть