Экономика

Автомобильный рынок Беларуси в грубоком минусе

Объемы автомобильного рынка в Беларуси сократились в 2022 году практически в три раза, при этом Geely впервые по популярности обошла Lada. По итогам 2022 года дилерами Белорусской автомобильной ассоциации всего было продано 17 234 автомобиля, из которых 14 843 легковых, при том что в 2021 году  продажи составили 41 217 легковых автомобилей.

«Лидерство на рынке удерживает отечественная марка Geely», – отмечает  ассоциация, добавляя, что «все последние годы большая часть белорусского авторынка формировалась за счет автомобилей российского производства».

В топ-3 по продажам в 2022 г. вошли: Geely – 4 355 проданных авто, Lada – 3 782, Kia – 1 462.

«В 2022 году, учитывая уход ведущих мировых брендов с российского рынка и заморозку производства популярных моделей, собираемых в России, белорусские дилеры решали вопрос с формированием новой модельной линейки и перенаправлением поставок. Этот процесс будет продолжаться и в 2023 г., и результаты каждой из марок, представленных в Беларуси, будут во многом зависеть от того, как быстро и безболезненно смогут представители белорусского автобизнеса организовать поставку таких моделей», – прогнозируют в БАА.

Ранее стало известно, что за прошлый год год объем продаж автомобилей, ввезенных в страну, в целом сократился в 20 раз. Единственная модель, которая при этом наращивает объемы реализации это китайский бренд Geely, который собирают в Беларуси. Если еще в октябре он слегка уступал по продажам Lada, то год он закончил в качестве признанного лидера рынка.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть