Политика

Армию Белоруссии готовят к переходу с мирного на военного время

В Вооруженных силах Белоруссии начались занятия по боевой готовности, ВС страны планируют подготовить к переходу с мирного на военное время. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси, передает «Белта».

«Общая направленность занятий заключается в проведении комплекса последовательных тренировок со всеми категориями военнослужащих, подразделениями, воинскими частями, соединениями, органами военного управления по организованному выполнению мероприятий по переводу с мирного на военное время», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее президент заявил о создании южного оперативного командования и наращивания вооруженных сил на границе с Украиной, а украинский Генштаб предупреждает об увеличении численности войск РБ до 80 тысяч человек.

До сих пор Лукашенко избегал участия непосредственно в конфликте. Но в последнее время тревожных звоночков о подготовке к войне все больше. С активизацией наступления россиян на Донбассе он старается подыграть Путину, всячески демонстрируя активность. Еще одной целью таких маневров является оттягивание украинских сил обороны к северной границе, чтобы облегчить россиянам завоевывать украинские территории на юго-востоке страны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть