Общество

Американец, которого ФБР разыскивает за штурм Капитолия, преподает английский язык детям в Бресте. ФОТО

Американец Эван Ньюман, который на родине находится в розыске из-за участия в беспорядках двухлетней давности, в Беларуси получил политическое убежище. Сейчас он живет в Бресте, и работает в частной школе под другим именем и учит детей английскому языку, пишет «Новы Час».

Гражданин США Эван Ньюман попал в Беларусь в сентябре 2021 года. На родине его разыскивают как активного участника штурма Капитолия, который в январе того же года предприняли сторонники Дональда Трампа. В США Ньюману, 48-летнему жителю калифорнийского городка Милл-Валли, вменяются шесть пунктов обвинения, среди которых нападение, сопротивление или препятствие действиям полиции, создание препятствий для правоохранителей во время гражданских беспорядков, а также насильственное вторжение и хулиганское поведение на территории Капитолия. На сайте ФБР он значится в списке особо разыскиваемых преступников. Также отмечается, что его «следует считать вооруженным и опасным».

22 марта 2022 года стало известно, что Ньюман получил политическое убежище в Беларуси.

 «В Беларуси чувствую себя в безопасности. Спокоен, нравится в стране. Сегодня испытываю смешанные чувства. Рад, потому что Беларусь проявила заботу обо мне. Расстроен, потому что оказался в такой ситуации, что в родной стране возникли проблемы», — говорил он в интервью госСМИ.

Издание «Новы Час» обращает внимание, что видео с Ньюманом, где он рассказал о получении убежища в Беларуси, было снято в Бресте — поэтому можно сделать вывод, что он обосновался именно в этом городе.

Там же, пишет издание, Ньюман устроился на работу в частную школу иностранных языков International Language House и по выходным преподает английский подросткам. Школа позиционирует американца как «носителя языка, который ни слова не понимает по-русски». Имя «носителя языка» в рекламных объявлениях не указывается, однако представители школы публикуют в соцсетях множество фото, на которых легко узнать Эвана Ньюмана.

Журналисты позвонили в школу, чтобы узнать, кто преподает английский детям. Администратор назвала его Стивеном и сказала, что, к сожалению, не знает фамилии. Тем не менее выяснилось, что «носитель языка» раньше жил в Калифорнии, как и Эван Ньюман. Источник издания сообщает, что в Бресте Эван Ньюман также представляется при знакомстве как Стивен.

Школа иностранных языков International Language House работает в Бресте с 2002 года. На официальном сайте указано, что ILH — единственная школа в Брестской области, получившая аккредитацию Британской национальной ассоциации English UK.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть