Общество

Акты насилия совершал прямо в школе. МВД рассказало подробности уголовного дела об учителе-педофиле из Лиды

В начале августа в Лиде по подозрению в насильственных действиях сексуального характера в отношении подростков задержали преподавателя одного из учебных заведений города. Подробности уголовного дела рассказали в милицейской газете «На страже».

В начале года оперативники получили информацию о том, что учитель труда одного из учреждений образования развращал школьников. Подозреваемый ранее не имел проблем с законом, много лет трудился в учебном заведении и ничем особенным не выделялся. Во время расследования оперативники нашли и опросили ребят, которые в последние 15 лет могли подвергаться насилию — именно столько времени в учреждении образования работал трудовик. Пришлось беседовать не только с учащимися, но и с выпускниками, которые разъехались по всей стране.

В ходе беседы с 22-летним парнем правоохранителям удалось выяснить, что жертвой сексуального насилия со стороны учителя лидчанин стал в 13 лет. Преступник действовал с особенной осторожностью, на протяжении долгого времени пытаясь завоевать доверие ученика. Попав под влияние педагога и оказавшись потерпевшим от насилия, мальчик боялся признаться в случившемся: а вдруг взрослые не поверят. Да и затрагивать подобную тему ему было стыдно. Поэтому впоследствии юноша старался избегать общения с подозреваемым, в том числе не являлся к нему на уроки. Однако злоумышленник хоть и редко, но находил способы остаться с ним наедине.

Психологическая травма сказалась во взрослой жизни парня. Он испытывал дискомфорт в коммуникации с мужчинами, даже с ровесниками. Например, во время службы в армии паниковал, когда приходилось идти с другими ребятами в баню.

Милиционерам удалось вычислить еще троих молодых людей с аналогичными историями. Его привлекали подростки 14 — 17 лет из неблагополучных семей, где взрослым нет дела до своих чад. Только убедившись в неспособности ребенка к сопротивлению, начинал проверять его реакцию на проявление «интереса». Например, мог положить руку на плечо или как бы в шутку ущипнуть. Отсутствие протеста воспринимал как знак — можно продолжать. Акты насилия мужчина совершал прямо в школе после уроков. Просил жертву остаться в классе, а потом запирал дверь и велел заложнику молча выполнять указания.

В качестве “благодарности” злоумышленник обещал хорошие отметки в журнале. После оставлял несовершеннолетнего в покое, чтобы тот поостыл и смирился с произошедшим. Как только подросток приходил в себя, подозреваемый опять готовился к «встрече». Каждый из потерпевших стремился навсегда покинуть стены школы и прилагал все усилия, чтобы после девятого класса поступить в среднее специальное учебное заведение.

Даже опытные сотрудники милиции оказались удивлены тем, как продуманно действовал злоумышленник, дабы избежать наказания.

«Задерживали фигуранта совместно с коллегами из УВД — Он вел себя спокойно, возможно потому, что всегда тщательно и оперативно удалял из памяти телефона всю информацию, которая могла свидетельствовать о его извращенных наклонностях», — рассказал один из оперативников, участвовавших в задержании.

О промыслах избранника в том числе не подозревала проживавшая с ним на протяжении многих лет женщина. Изначально насильник не признавал вину, но в итоге под тяжестью улик обо всем откровенно рассказал. Возбуждено уголовное дело, фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть