Экономика

В Беларуси становится все больше предприятий-банкротов

В Беларуси стало больше банкротов, следует из статистики, которую выносят суда по делам о банкротстве. В январе число таких дел выросло по сравнению с декабрем, и к началу февраля в производстве экономических судов находилось 1.383 дела об экономической несостоятельности (банкротстве), сообщает Верховный суд. Тогда как по итогам декабря дел было на 28 единиц меньше, пишет ThinkTanks.by.

Государственных предприятий среди банкротящихся относительно немного — около 11%, зато эти предприятия банкротятся годами и обновляют рекорды.

Так, в отношении государственных либо частично государственных предприятий рассматривается 125 дел. Из них в процедуре санации находятся 37, на стадии ликвидационного производства – 80, в отношении 8 решение о банкротстве еще не принято.

В январе завершены ликвидационные производства по делам таких госпредприятий: «Ляховичский райагросервис», «Совхоз Порозовский», «Дружба-Агро», «Борисовская швейная фабрика».

Многие из должников пребывают в санации (системе реструктуризации и обновления, позволяющей избежать окончательного банкротства) и ликвидации не первый год. Среди рекордсменов по срокам санации: Гомельский винодельческий завод, Быховский консервно-овощесушильный завод, управляющая компания холдинга «Забудова». Эти три организации находятся в санации с 2015 года. С 2016 года в санации находятся Брестский комбинат строительных материалов, ОАО «Теплоприбор», Мозырьский авторемонтный завод, Могилевский завод «Строммашина».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть